Formazione continua

I seguenti organizzatori offrono corsi di formazione continua nell’ambito della sicurezza sul lavoro e tutela della salute che sono riconosciuti dalla Società Svizzera di Sicurezza sul Lavoro SSSL :

Formazione continua Contatto
Nils Koenig
nils.koenig@svsxass.ch
Hubert Walter Rizzi
hubert.rizzi@sqs.ch
Carmen Spycher
ekas@ekas.ch
Olindo Ianniello
olindo.ianniello@econsilia.com
Jean-Luc Fivaz
formation@electrosuisse.ch
Sandra Casoni
info@hse-ticino.ch
Daniel Stuber / Benedikt Hellermann
info@safeatwork.ch
info@sbis.ch
Philipp Widmer
info@sicurezza-lavoro.ch
Claudia Nöckl
ausbildung@sieber-academy.ch
Thomas Frey
thomas.frey@bul.ch
Bernard Mégevand
bernard.megevand@securitas.ch
Sara Vignati
sara.vignati@supsi.ch
Thomas Kilchör
kursanmeldung.sral@suva.ch
Ing. Luca Schwank, coordinatore corsi / Patrizia Lisciandrello, gestione formazione
luca.schwank@safetycenter.ch
Davide Rotanzi
consulenza@ucsl-costruzione.ch
Christian Wyssmüller
c.wyssmueller@bfu.ch